Vous êtes ici

Nous joindre

Nous joindre

Pour formuler des commentaires ou poser des questions retroaction@innovation.ca
Pour obtenir de l’aide technique concernant les formulaires en ligne et les comptes d'usager help.aide@innovation.ca
Pour communiquer avec un membre du personnel en particulier

Veuillez consulter la liste du personnel ci-dessous

Cabinet du président
Programmes et performance
Finances et gestion
Relations extérieures et communications

Pour soumettre une demande de renseignements des médias

Malorie Bertrand
Agente, Communications et relations avec les médias
613-943-2580
malorie.bertrand@innovation.ca

Pour connaître les possibilités de carrière hr@innovation.ca

La FCI tente de répondre à toutes les demandes le plus rapidement possible, habituellement dans les 24 heures.

Adresse postale

Fondation canadienne pour l’innovation 
230, rue Queen, pièce 450
Ottawa, ON
K1P 5E4
Canada

Téléphone : 613-947-6496
Télécopieur : 613-943-0923

CABINET DU PRÉSIDENT

Gilles G. Patry
Président-directeur général
613-947-7260

gilles.patry@innovation.ca

Jennifer Michaud
Adjointe de direction
613-996-3176 jennifer.michaud@innovation.ca

 

PROGRAMMES ET PERFORMANCE

Guy Levesque
Vice-président, Programmes et performance
613-996-3109 guy.levesque@innovation.ca
Mohamad Nasser-Eddine
Directeur, Programmes
613-996-3110 mohamad.nasser-eddine@innovation.ca
Tricia Ho
Adjointe de direction
613-996-9283 tricia.ho@innovation.ca
David Moorman
Conseiller principal, Politiques et planification
613-947-6125 david.moorman@innovation.ca
Heidi Bandulet
Chargée de programmes
613-947-6123 heidi.bandulet@innovation.ca
Michèle Beaudry
Chargée de programmes
613-943-1248 michele.beaudry@innovation.ca
Sylvie Boucher
Chargée de programmes
613-943-0324 sylvie.boucher@innovation.ca
Olivier Gagnon
Chargé de programmes
613-947-9139 olivier.gagnon@innovation.ca
Mark Lagacé
Chargé de programmes
613-947-6124 mark.lagace@innovation.ca
Mireille Labrie
Chargée de programmes
613-947-9135 mireille.labrie@innovation.ca
Stéphane Mercure
Chargé de programmes
613-947-6123 stephane.mercure@innovation.ca
Patrick Pilot
Chargé de programmes
613-943-1251 patrick.pilot@innovation.ca
Sharyn Szick
Chargée de programmes
613-943-0320 sharyn.szick@innovation.ca
Sandra Zohar
Chargée de programmes
613-996-2200 sandra.zohar@innovation.ca
Lisa Chen Obrist
Agente de programmes
613-996-2167 lisa.chen-obrist@innovation.ca
Claudia Fall
Agente de programmes
613-996-2167 claudia.fall@innovation.ca
Léa Muzakare
Agente de programmes
613-943-1224 lea.muzakare@innovation.ca
Anne Rouleau
Agente de programmes
613-943-0296 anne.rouleau@innovation.ca
Fonds des leaders John-R.-Evans
Laurent Messier
Gestionnaire
613-996-3107 laurent.messier@innovation.ca
Susan Evans
Agente de programmes
613-944-4340 susan.evans@innovation.ca
Marc Lapointe
Agent de programmes
613-943-0302 marc.lapointe@innovation.ca
Moriah Lepage
Agente de programmes
613-943-0318 moriah.lepage@innovation.ca
Madeleine Ilunga
Adjointe administrative
613-943-0228 madeleine.ilunga@innovation.ca
Évaluation et analyse des résultats
Laura Hillier
Directrice, Évaluation et analyse des résultats (EAR)
613-996-5936 laura.hillier@innovation.ca
Brandon Downs
Agent principal d’évaluation
613-943-2442 brandon.downs@innovation.ca
Patrick MacGuire
Agent principal d’évaluation
613-996-2201 patrick.macguire@innovation.ca
Tomoka Takeuchi
Agente principale d’évaluation
613-943-3788 tomoka.takeuchi@innovation.ca

 

FINANCES ET GESTION

Manon Harvey
Vice-présidente
613-947-6497 manon.harvey@innovation.ca
Christine Strachan
Adjointe de direction
613-944-6507 christine.strachan@innovation.ca
John Fryer
Directeur, Gestion
613-947-3208 john.fryer@innovation.ca
Ressources humaines
Eric Desjardins
Gestionnaire
613-996-3115 eric.desjardins@innovation.ca
Diane Larabie
Agente
613-943-3414 diane.larabie@innovation.ca
Administration
Elaine E. Salmon
Gestionnaire
613-943-0210 elaine.salmon@innovation.ca
Carol Connolly
Adjointe administrative, Gestion des documents
613-947-5570 carol.connolly@innovation.ca
Systèmes d'information
Guy Harding
Gestionnaire principal de project
613-947-6521 guy.harding@innovation.ca
Julie Menzies
Gestionnaire, Services aux affaires
613-992-1113

julie.menzies@innovation.ca

François Bergeron
Analyste d’affaires
613-943-6450 francois.bergeron@innovation.ca
Darlene Cook
Analyste d’affaires
613-943-0849 darlene.cook@innovation.ca
Christoph Daigeler
Gestionnaire, Gestion de l’information et de la technologie de l’information (GI/TI)
613-996-4396 christoph.daigeler@innovation.ca
Oliver Rong
Développeur principal des solutions d’analytique des affaires
613-943-1757 oliver.rong@innovation.ca
Daniel Oechsli
Agent de projet
613-947-8662 daniel.oechsli@innovation.ca
Katéri Bélanger
Administratrice Web
613-943-1294 kateri.belanger@innovation.ca
Steven Byers
Agent aux solutions
613-943-0472 steven.byers@innovation.ca
Finances
Christine Charbonneau
Directrice
613-943-1289 christine.charbonneau@innovation.ca
Dominique Brisebois
Analyste principale
613-996-9452 dominique.brisebois@innovation.ca
Isabelle Henrie
Gestionnaire, Finances
613-943-1223 isabelle.henrie@innovation.ca
Micheline Favreau
Analyste de l'information financière
613-943-0468 micheline.favreau@innovation.ca
Tyler Driscoll
Agent de comptes
613-947-6498 tyler.driscoll@innovation.ca
Stéphane Leroux
Agent principal, Contrôle financier
613-996-3114 stephane.leroux@innovation.ca
Gabriela Manoiu
Analyste, Finance
613-947-8661 gabriela.manoiu@innovation.ca
Troy Stonier
Agent de contrôle financier
613-943-3423 troy.stonier@innovation.ca
Joy Maertens
Agente, Rapports financiers, Administration financière des contributions
613-943-6424 joy.maertens@innovation.ca

 

RELATIONS EXTÉRIEURES ET COMMUNICATIONS

Pierre Normand
Vice-président
613-943-0211 pierre.normand@innovation.ca
Jennifer Michaud
Adjointe de direction
613-996-3176 jennifer.michaud@innovation.ca
Communications
Elizabeth Shilts
Directrice des communications
613-996-4421 elizabeth.shilts@innovation.ca
Malorie Bertrand
Agente, Communications et relations avec les médias
613-943-2580 malorie.bertrand@innovation.ca
Maxime Beausoleil
Coordonnateur, Services créatifs
613-996-3198 maxime.beausoleil@innovation.ca
Laura Lamar
Coordonnatrice, Relations extérieures et communications
613-943-6460 laura.lamar@innovation.ca
Cynthia Beaudin
Coordonnatrice, Événements spéciaux
613-944-4339 cynthia.beaudin@innovation.ca
Carl Girard
Réviseur-traducteur (français)
613-943-1242 carl.girard@innovation.ca
Jodi Di Menna
Rédactrice-réviseure principale
613-996-4403 jodi.dimenna@innovation.ca
Felicity Béland
Coordonnatrice, Diffusion des retombées de la recherche
613-943-1319 felicity.beland@innovation.ca
Mona Fidélia-Moïse
Agente, Services de communication
613-996-4426 mona.fidelia-moise@innovation.ca
Sabrina Daniel
Agente, Communications, Services multimédias
613-996-3193 sabrina.daniel@innovation.ca
Regina Iskhakova
Adjointe administrative
613-947-3885 regina.iskhakova@innovation.ca